«Доступность образования» - важное мнение каждого

«Доступность образования» — важное мнение каждого

Родители, воспитывающие детей с
ограниченными возможностями здоровья, могут принять участие в опросе
«Мониторинг доступности образования в РФ для детей с ОВЗ в 2022 г.».

Опрос проводится организациями Альянса профессиональных
организаций, поддерживающих детейтуи
нарушениями «Ценность Каждого» (посмотреть перечень организаций, цели и задачи
можно по ссылке https://goo.su/aJio)
совместно с организациями Совета некоммерческих организаций в сфере охраны
психического здоровья при Российском обществе психиатров (https://nko.mental-health-russia.ru/).

Ссылка на опросник: https://goo.su/aGP4

Как проводить промежуточную аттестацию в случае, если ученик с ОВЗ по болезни пропустил целую четверть?

ВОПРОС: Как проводить промежуточную аттестацию в случае, если ученик с ОВЗ по болезни пропустил целую четверть?

ОТВЕТ: Согласно ст.58 Федерального закона № 273-ФЗ прохождение промежуточной аттестации является обязанностью учащегося. Следовательно, аттестацию ребенку будет необходимо пройти, однако ее сроки должны быть перенесены. С учетом имеющегося у ученика статуса «ребенок с ограниченными возможностями здоровья», в соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающийся вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья,

Может ли ПМПК, не присвоив ребенку статус с ОВЗ, дать заключение в группу компенсирующей направленности ДОО? Имеет ли право ребенок без статуса ОВЗ посещать данную группу ДОО?

ВОПРОС: Может ли ПМПК, не присвоив ребенку статус с ОВЗ, дать заключение в группу компенсирующей направленности ДОО? Имеет ли право ребенок без статуса ОВЗ посещать данную группу ДОО?

ОТВЕТ: ПМПК определяет необходимость создания специальных условий получения образования (работа специалистов, адаптация программы, сроки обучения и т.д.). Заключение ПМПК выдается родителям, а не группе компенсирующей направленности. Если ребенку ПМПК рекомендовала обучение по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся, то ребёнок имеет право посещать группу компенсирующей направленности,

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Не выбрано
Генерация пароля
Прокрутить страницу к началу
Skip to content