Introduction

Приложение «Определитель предметов»: искусственный интеллект поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве

Приложение «Определитель предметов»: искусственный интеллект поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве

Лаборатория «Сенсор-Тех» при поддержке МегаФона выпустила бесплатное приложение «Определитель предметов» для людей с нарушениями зрения. Приложение доступно для бесплатного скачивания на платформы iOS и Android.

Приложение «Определитель предметов» умеет распознавать объекты, считывать пешеходные знаки и определять расположение дверей ит оно полностью русскоязычное, работает без подключения к интернету.

Приложение работает в трех режимах. Если выбрать модуль «Предметы», оно будет перечислять, что находится вокруг. Нейросеть распознает до 80 предметов и поможет пользователю найти нужные вещи дома (компьютер, посуду, средства гигиены, продукты питания) или обойти препятствия на улице, например, автомобиль на парковке. Режим «Знае позволяет найти автобусную остановку, определить, где заканчивается жилая зона. В режиме «Дверь и лестница» приложение озвучивает, где находятся эти объекты, чтобы пользователь смог, например, найти вход в здание и не споткнуться, поднимаясь к нему.

Приложение «Определитель предметов» подходит и для слепоглухих пользователей – для них создан особый тактильный режим. Слепоглухой человек может установить различные вибрационные сигналы на предметы или знаки, которые выберет сам. Как только приложение их «увидит», мгновенно отреагирует вибрацией.

Скачать приложение «Определитель предметов» абсолютно бесплатно могут пользователи iOS и Android.

Источник

0 comments on “Приложение «Определитель предметов»: искусственный интеллект поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Не выбрано
Генерация пароля
Прокрутить страницу к началу
Перейти к содержимому