Introduction

Минтруд планирует включить положения по самостоятельному проживанию инвалидов в новую программу «Доступная среда»

Минтруд планирует включить положения по самостоятельному проживанию инвалидов в новую программу «Доступная среда»

Положения о самостоятельном и сопровождаемом проживании инвалидов будут учтены в новой концепции программы «Доступная среда», сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева. Федеральные власти готовы взять на себя часть затрат на сопровождаемое проживание инвалидов при условии регионального софинансирования.

Основным элементом разрабатываемой Минтрудом концепции реабилитации инвалидов должна стать новая государственная программа «Доступная среда», которая продлена до 2025 года. В ней предусмотрена бюджетная поддержка субъектов Российской Федерации: федеральн на сопровождаемое проживание инвалидов при условии регионального софинансирования.

– Как правило, программа пишется таким образом, что финансирование регионы получают в том случае, если они разработали свою аналогичную региональную программу. И мы сейчас, пока в проекте, предлагаем, что мы могли бы использовать такой механизм для того, чтобы возникли такие практики в субъектах Российской Федерации по сопровождаемому проживанию. И мы бы определенные виды их затрат софинансировали из федерального центра, помогали регионам такие технологии внедрять, – отметил Лекарев.

А 2017 году Министерство труда и социальноо https://rosmintrud.ru/docs/1278″>методические рекомендации по организации сопровождаемого проживания инвалидов. Документ носит рекомендательный характер, хотя раньше предполагалось, что регионы обяжут использовать сопровождаемое проживание инвалидов как альтернативу психоневрологическим интернатам.

Подробнее

0 comments on “Минтруд планирует включить положения по самостоятельному проживанию инвалидов в новую программу «Доступная среда»

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Не выбрано
Генерация пароля
Прокрутить страницу к началу
Перейти к содержимому