Introduction

Японские инженеры создали инвалидную коляску с роборуками

Японские инженеры создали инвалидную коляску с роборуками

Ученые и инженеры Университета Кэйо (Япония) расширили возможности инвалидной коляски, оснастив ее роботизированными руками. Видео этого устройства размещено на YouTube-канале Yamen Saraiji

На инвалидной коляске установлены две роботизированные руки – манипуляторы с электромеханическикозаменить руки человека, утратившего способность двигать ими. Эти роборуки могут выполнять движения, помогающие человеку с инвалидностью  выполнять привычные бытовые функции – взять и положить нужные ему предметы, использовать столовые приборы, налить стакан воды и т.п.

Установленная на коляске система SlideFusion позволяет управлять роборуками удаленному оператору – опекуну человека с инвалидностью. Для этого он использует VR-шлем или компьютерный монитор, куда передается изображение с видеокамер, синхронизированное со взглядом пользователя коляски – камеры перемещаются по направлению его взгляда. Инфракрасные сенсоры определяют положение глаз и рассчитывают направление взгляда. Связь между оператором и полье с помощью голосовой связи.

Источник

0 comments on “Японские инженеры создали инвалидную коляску с роборуками

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Не выбрано
Генерация пароля
Прокрутить страницу к началу
Перейти к содержимому